Экономия на коммунальных услугах: разумные и действенные советы Назад

Экономия на коммунальных услугах: разумные и действенные советы

Как уменьшить счет за коммунальные услуги
Экономный хозяин стремится сократить расходы на оплату коммунальных услуг. Это реально, если выработать полезные привычки, которые помогут сократить потребление электроэнергии и воды.

Как экономить на коммуналке

Ежедневная потребность в коммунальных благах – результат того, что в конце месяца приходят немаленькие счета на оплату. Возможно ли сократить потребление электроэнергии и воды без ущерба для повседневного комфорта, но с пользой для кошелька? Разберемся.

Как экономить на электроэнергии?

Экономить заветные киловатты можно двумя способами: разумно эксплуатируя электробытовые приборы и рационально используя освещение в комнатах, что позволит сократить расходы на 30%.

  1. Купить новую бытовую технику – повод призадуматься, не влетит ли в копеечку будущая эксплуатация. Поинтересуйтесь о категории энергопотребления прибора еще в магазине.Класс А и современные А+ и А++ – наиболее экономичные приборы, которые помогут сократить потребление электричества до 20%.
  2. Отключить технику от сети в состояние режима ожидания – гарантия экономии до 1%. Оставленные в розетке устройства для подзарядки, микроволновки, телевизоры, компьютеры, ноутбуки не функционируют, но продолжают потреблять электричество. Экономия при таком подходе - до 300 кВт в год.
  3. Нельзя устанавливать холодильник рядом с окном или у радиаторов отопления. Оптимальный вариант – положение у самой холодной стены на кухне. Чем меньше температура на задней поверхности холодильника, тем реже он включается для поддержания температуры внутри прибора. Необходимые условия – поддержание заднего теплообменника в чистоте, чтобы не было перегревания из-за пыли и загрязнений, и регулярное оттаивание льда в морозильной камере.
  4. Оптимизировать работу стиральной машины. Загружайте барабан полностью, не запускайте стиралку ради пары вещей, это позволит сэкономить до 15% энергии. Стирка при низких температурах не требует больших затрат энергии на нагревание воды. При неправильном режиме стирки перерасход достигает 30%.
  5. Установить двухтарифный счетчик. Это позволит экономить на электроэнергии после 23.00. Функционирование холодильника, хлебопечки, мультиварки, бойлера, посудомоечной и стиральной машин в ночное время обеспечит значительную экономию.
  6. Заменить старые лампочки на энергосберегающие – самое популярное средство для сокращения затрат в 2 раза. Недостаток – в высокой стоимости товара. Вместо заявленного производителем срока службы в 5 лет они горят от силы год. Причина может быть в частых включениях/выключениях. Включение еще не остывшей лампочки сокращает срок службы. Подождите 5-10 минут прежде чем включить. При покупке энергосберегающих ламп отдавайте предпочтение фирмам, дающим гарантию на продукцию. В случае с преждевременным перегоранием сможете обменять на новую.
  7. Следовать правилу: «Уходя, гасите свет» - самое актуальное. Погасите освещение в тех комнатах, где вас нет.
экономия электроэнергии

Как экономить воду?

Меры по экономии воды направлены на сокращение потребления горячей воды, так как она дороже холодной, и на уменьшение расхода воды в целом.

  1. Установить счетчик с датчиком тепла позволит платить за горячую воду по тарифу холодной, если ее температура ниже 40?. Полезная функция, учитывая, что коммунальные организации не заботятся о поддержании температурного минимума, а предоставляют счета в полном объеме.
  2. При чистке зубов закручивать кран, так как за 2-3 минуты в канализацию утекает до 42 литров воды.
  3. Ручная стирка белья и мытье посуды требуют больше затрат, чем использование стиральной и посудомоечной машин. Пусть чаще техника работает за вас.
  4. Мыться под душем. Для этого потребуется до 50 литров, а для заполнения ванны необходимо до 200 литров воды. Использование насадок-распылителей – залог разумной экономии. Установка рассеивающих насадок на душ или распылителей на смеситель не скажется на напоре воды, но уменьшит ее расход в два раза.
  5. Поддерживать сантехнику в исправном состоянии. Протекающие краны и бачок унитаза – это до 150 литров, потраченных без надобности.
  6. Купить современную технику: сенсорных, рычаговых кранов (экономия от 50% воды) или сантехнику для туалета с двумя режимами слива (сокращение трат до 15 литров в день для семьи из 2-3 человек). Можно воспользоваться небольшой хитростью: поместите в бачок унитаза заполненную двухлитровую бутылку, которая не даст емкости заполняться полностью. Результат – количество воды при каждом смывании уменьшится на 2 литра.

Суммы к оплате за коммунальные услуги зависят от ответственного и рационального отношения каждого потребителя к ресурсам. Полезные и несложные способы экономии электричества и воды позволят сократить расходы до 30%.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье